Первенство Грязинского района по шахматам среди школьников — 2017 г.

С 7 по 11 апреля в здании МБОУ СОШ №5 проходил Чемпионат Грязинского района по шахматам среди школьников. Три турнира в различных возрастных категориях (юноши -2000-2005 г.р. и 2006 г.р. и моложе, и девушки 2000 г.р. и моложе) собрали 88 участников из 13 школ района. Самому юному участнику было 5 лет, Мартынов Александр, тренируется в МБОУ СОШ №12 (тренер Дзантиева З.А.) Все партии турнира проходили в упорной бескомпромиссной борьбе, порой состояние позиции и преимущества соперников менялось по несколько раз за партию. Каждый стремился к побед и расстраивался обидным поражениям. В турнире младших юношей и девушек не было равных в абсолютном первенстве Гладких Елене (МБОУ СОШ № 12) и Миронову Вадиму (МБОУ СОШ № 12), показав стопроцентный результат 9 очков из 9, они уверенно заняли 1 место в своих турнирах. Хочется отметить, что и Лена, и Максим еще очень юные шахматисты и учатся в 4 и 2 классах соответственно и играли с соперниками, намного превосходящими их в возрасте. Второе место в турнире юношей занял Сметанников Дмитрий (МБОУ СОШ с. Плеханово) 8 очков, третьим стал — Кичкайло Максим (МБОУ Гимназия №3) – 6 очков. В турнире девушек на втором месте оказалась также представительница МБОУ СОШ №12 – Андреевская Алеся с результатом 7,5 из 9, третьей стала Валуйская Ксения (МБОУ СОШ №10) – 7 очков. В турнире старших юношей развернулась упорная борьба между победителями недавней спартакиады учащихся Старченко Даниилом (МБОУ Гимназия №3 и Глазковым Михаилом (МБОУ СОШ с. Плеханово), и лишь поражение в последнем туре от набравшего неплохой спортивный ход Федерякина Александра (МБОУ СОШ №12) не позволило Михаилу побороться за 1 место. Результаты старших юношей: 1 место — Старченко Даниил (8 очков из 9), 2 место — Глазков Михаил (7 очков), 3 место – Федерякин Александр (7 очков). Хочется отметить, что уровень играющих был достаточно неплохим, ребята старались, порой только секунды решали исход партии. Победителями в своих возрастных категориях также стали:
юноши 2000-2001 г.г. – Федерякин Александр (МБОУ СОШ №12),
юноши 2002-2003 г.г. – Старченко Даниил (МБОУ Гимназия №3),
юноши 2004-2005 г.г. – Сулюкманов Кирилл (МБОУ СОШ №12),
юноши 2006-2007 г.г. – Сметанников Дмитрий (МБОУ СОШ с. Плеханово),
юноши 2008-2009 г.г. – Миронов Вадим (МБОУ СОШ №12),
юноши 2010 и моложе – Мартынов Александр (МБОУ СОШ №12),
девушки 2000-2001 г.г. — Валуйская Ксения (МБОУСОШ №10)
девушки 2002-2003 г.г. — Бородулина Елизавета (МБОУСОШ №9)
девушки 2004-2005 г.г. — Андреевская Алеся (МБОУСОШ №12)
девушки 2006-2007 г.г. – Гладких Елена (МБОУСОШ №12)
девушки 2008 и моложе г.г. — Леликова Анастасия (МБОУ СОШ №4)

Все победители соревнований были награждены грамотами и медалями Липецкой областной федерации шахмат, также абсолютным победителям были вручены кубки и ценные подарки от Администрации Грязинского района и ЛОФШ. Поздравляем всех победителей и призеров соревнований, а также тренеров, родителей, которые болели, переживали и тренировали детей!
Хочется выразить слава благодарности главе администрации Грязинского муниципального района — Рощупкину В.Т. в помощи организации соревнований, а также начальнику отдела образования Грязинского муниципального района — Васильевой А.Ю., директору МБОУ СОШ №5 Конопкину С.Б., а также ЛОФШ, председателю Маринину М.В.

В медальном зачете убедительную победу одержала МБОУ СОШ №12 — 4 медали в абсолютном первенстве (2 чемпиона), и 10 медалей по возрастам (6 чемпионов), второе место — МБОУ Гимназия №3 (2 медали абсолютного зачета и 2 по возрастам), третьими стали представители МБОУ СОШ с. Плеханово (2 и 3 медали соответственно)