Шахматы , достижения и неудачи, победы и поражения

Очень давно не удавалось что-нибудь написать на страницах сайта, особенно про шахматы, хотя вся информация есть на моей страничке в контакте. За это время удалось поучаствовать в нескольких турнирах, выиграть первый кубок. посетить новые места нашей области, познакомиться с интересными людьми. Наконец просто отдохнуть, получить новые позитивные эмоции для дальнейшей работы. Порадовали также ученики, выигравшие первый турнир в зачет круглогодичной Спартакиады среди школьников районе, и удачно выступившие на соревнованиях областного масштаба, хочется особо отметить Елену Гладких, ученицу 3 класса, МБОУ СОШ №12, занявшую 6 место на областных соревнованиях.

Кроме этого, вместе со своими старыми боевыми товарищами, Титовым Вячеславом и Двуреченским Владимиром, побывали на нескольких турнирах и даже привели сборную Грязинского района к к дележу 1-2 места с хозяевами соревнований в г. Лебедянь. Небольшая хронология турниров ниже:

На небольших каникулах 21 и 22 февраля, две команды г. Грязи по шахматам приняли участие в первом Открытом Чемпионате Лебедянского района. В турнире участвовало 58 человек и 19 команд из 6 районов Липецкой области, сильнейшие шахматисты Липецкой области за исключением г.г. Липецк и Елец. В упорной борьбе, первая команда г. Грязи , в составе Дзантиева Заура, Двуреченского Владимира, Титова Вячеслава, заняла 1-2 место, и лишь по дополнительному показателю уступила хозяевам поля. В личном первенстве, Дзантиев Заур (7 очков из 9) поделил 1-4 место, не проиграв ни одной партии, и вновь фортуна была не на стороне нашего шахматиста, который уступил по дополнительному показателю первое место. Титов Вячеслав (6,5 очков из 9), финишировал в след за лидерами и занял почетное пятое место. Вторая команда, составленная из учеников Дзантиева Заура, в составе Калачева Дмитрия (4 очка из 9), Буркова Никиты (4 очка из 9), (Гимназия №3), Федянин Александр (МБОУ СОШ №12), также оказала сопротивление ведущим шахматистам области и достойно сражалась в турнире. Соревнования прошли в дружественной атмосфере, было организовано питание, хочется поблагодарить организаторов соревнований.

В 2 апреля завершилось первенство области среди сельских шахматистов. В турнире приняло участие 24 человека из Усмани, Чаплыгина, Лебедяни, Добринки, Тербунов. В упорной борьбе, отстав всего лишь на пол очка от победителя соревнований, я занял второе место и завоевал право участие в финале чемпионата области. Также в компании друзей-шахматистов Двуреченского Владимира и Титова Вячеслава, мне удалось поделить 4-7 места  в первенстве среди чемпионов муниципалитетов Липецкой области по блицу, лишь поражение в последнем туре от международного мастера Сергея Слугина, не позволило попасть в призовую тройку.

5-6 апреля учащиеся МБОУ СОШ №12 приняли участие в первом турнире в зачет круглогодичной спартакиады среди школьников в составе Федерякин Александр (8 класс), Чесноков Максим (4 класс), Иванов Александр (6 класс), Гладких Елена (3 класс). В турнире среди мальчиков участвовало 54 спортсмена, а среди девочек 18 учащихся. Команде удалось занять место в середине турнирной таблицы, благодаря отличной игре Елены Гладких, которая заняла 6 место, уступив лишь более опытным соперницам, у которых есть уже взрослые шахматные разряды. Победу одержали учащиеся г. Липецка. Хочется выразить благодарность отделу образования Грязинского района в лице Васильевой А.Ю. за помощь в организации поездки.

10 апреля я принял участие в открытом первенстве г. Усмань по быстрым шахматам. В турнире участвовало 28 шахматистов из 5 районов Липецкой и Воронежской области. Мне удалось добиться победы в турнире, сыграв лишь однажды в ничью и победив всех остальных соперников.  За победу в турнире я был награжден кубком, медалью и ценными призами.

16 апреля , удалось побывать впервые в с. Тербуны, и занять там 2 место в  открытом Чемпионате Тербунского района, и в этот же день уехать играть в Елец, на турнир «Быстрая Сосна», в котором лишь немного удачи и везения не позволили вклиниться в 10 сильнейших шахматистов.